(教室場所)高陽教室:広島市安佐北区真亀2丁目(バス高陽A団地 落合中学校前 徒歩3分)
      中筋教室:広島市安佐南区中筋1丁目(アストラムライン 中筋駅 徒歩4分)

体験レッスン
お問い合わせ下さい

教室実績

コンクール等に積極的に参加される方も多くいらっしゃいます。

様々なコンクールがあり、1人1人に合ったコンクール参加をお薦めしています。

 

近年参加しているコンクール

ピティナコンペティション、中国ユース音楽コンクール、ベーテン音楽コンクール、ブルグミュラーコンクール、日本バッハコンクール

保育科、幼児教育科進学先

2019年度 比治山短期大学幼児教育科 1名、広島文化学園大学こども学科 1名

2018年度 エリザベト音楽大学幼児音楽教育専修 2名

2017年度 安田女子短期大学保育科 1名、広島文教大学教育学部 1名

2015年度 安田女子短期大学保育科 2名、広島文化学園大学こども学科 1名

2014年度 安田女子短期大学保育科 1名

 

2023年

 中国ユース音楽コンクール 地区予選

   小学5.6年生の部 銀賞 K.Aくん

 

  第46回PTNAコンペティション

  【地区予選】

   連弾初級B 優秀賞 H.Aさん

  【地区本選】

   連弾初級B 優秀賞 H.Aさん

 

   ベーテン音楽コンクール 

  【地区予選・自由曲コース】

   小学3.4年生の部 最優秀賞 H.Aさん

  【地区予選・課題曲コース】

   小学1.2年生の部 銀賞 K.Fさん

   小学1.2年生の部 銅賞 F.Hさん

   小学3.4年生の部 銀賞 S.Mさん

   小学3.4年生の部 金賞 S.Sくん

     小学5.6年生の部 銀賞   N.Mさん

  【地区本選・自由曲コース】

   小学3.4年生の部 最優秀賞 H.Aさん

  【地区本選・課題曲コース】

   小学1.2年生の部 銅賞 K.Fさん

   小学1.2年生の部 奨励賞 F.Hさん

   小学3.4年生の部 奨励賞 S.Mさん

   小学3.4年生の部 金賞 S.Sくん

     小学5.6年生の部 奨励賞   N.Mさん

   【全国大会・自由曲コース】

     小学3.4年生の部 入選 H.Aさん

 【地区大会・課題曲コース】

   小学3.4年生の部 銀賞 S.Sくん

 

   ブルグミュラーコンクール

  【中国大会・予選】   

   小学3.4年A 優秀賞 H.Aさん

   小学3.4年A 優秀賞 S.Mさん

   小学3.4年A 優秀賞 K.Mくん

   小学5.6年A 奨励賞 N.Mさん

   小学5.6年A 優秀賞 K.Aくん

     小学5.6年A 優秀賞 N.Iさん

     小学5.6年A 優秀賞 R.Nさん

   中学生の部 優秀賞 Y.Wさん

 【中国大会・ファイナル】

  小学3.4年A 銀賞 H.Aさん

  小学5.6年A 金賞 K.Aくん

    小学3.4年A 銅賞 Y.Wさん

 

  第14回日本バッハコンクール

  【広島地大会】

    小学5.6年A部門  奨励賞 Y.Oさん

    小学5.6年B部門  優秀賞・審査員特別賞 K.Aくん

2022年

 中国ユース音楽コンクール 地区予選

   小学3.4年生の部 金賞 S.Hさん

 

  第46回PTNAコンペティション

  【地区予選】

   B級 優秀賞 Y.Oさん

   B級 奨励賞 S.Hさん

 

   ベーテン音楽コンクール 

  【地区予選・バロックコース】

   小学3.4年生の部 最優秀賞 K.Aくん

   小学5.6年生の部 優良賞 R.Nさん

  【地区予選・課題曲コース】

   小学1.2年生の部 金賞 H.Aさん

   小学3.4年生の部 銀賞 N.Mさん

   小学3.4年生の部 銅賞 S.Mさん

   小学3.4年生の部 銅賞   W.Sさん 

     小学5.6年生の部 銀賞   Y.Oさん

   中学生の部 銀賞 Y.Wさん

  【地区本選・バロックコース】

   小学3.4年生の部 優良賞 K.Aくん

   小学5.6年生の部 優良賞 R.Nさん

  【地区本選・課題曲コース】

   小学1.2年生の部 銅賞 H.Aさん

   小学3.4年生の部 銅賞 N.Mさん

   中学生の部 金賞 Y.Wさん  

 【地区大会・課題曲コース】

   小学1.2年生の部 金賞 H.Aさん

   小学3.4年生の部 銀賞 N.Mさん

   中学生の部 銀賞 Y.Wさん 

 

   ブルグミュラーコンクール

  【中国大会・予選】   

   小学1.2年A 優秀賞 H.Aさん

   小学3.4年A 優秀賞 K.Aくん

   小学5.6年A 優秀賞 R.Nさん

   中学生の部 優秀賞 Y.Wさん

 【中国大会・ファイナル】

  小学5.6年A 銅賞 R.Nさん

 

 

2021年

 中国ユース音楽コンクール 地区予選

   小学5.6年生の部 銀賞 Y.Oさん

 

  第45回PTNAコンペティション

  【地区予選】

   A2級 奨励賞 M.Kさん

   C級   優秀賞 Y.Oさん

 

   ベーテン音楽コンクール 

  【地区予選・バロックコース】

   小学3.4年生の部 優秀賞 S.Hさん

   小学5.6年生の部 優良賞 M.Kさん

  【地区予選・課題曲コース】

   小学3.4年生の部 金賞 N.Mさん

   小学5.6年生の部 金賞 Y.Oさん

  【地区本選・バロックコース】

   小学3.4年生の部 最優秀賞 S.Hさん

  【地区本選・課題曲コース】

  小学3.4年生の部 銅賞 N.Mさん

    小学5.6年生の部 銅賞 Y.Oさん

  【地区大会・課題曲コース】

      小学3.4年生の部 銅賞 N.Mさん

    小学5.6年生の部 銀賞 Y.Oさん

 

    ブルグミュラーコンクール

  【中国大会・予選】   

  小学1.2年A 優秀賞 S.Mさん

    小学3.4年A 優秀賞 N.I さん 

    小学3.4年A 優秀賞 A.H さん 

    小学3.4年B 優秀賞 R.Nさん

    小学5.6年A 優秀賞 H.  I さん 

  中学生の部   優秀賞   Y.Wさん  

 【中国大会・ファイナル】

 小学1.2年A 奨励賞 S.Mさん

 小学5.6年A 銀賞 H.  I さん 

 中学生の部   奨励賞   Y.Wさん 

2020年

  ベーテン音楽コンクール 

【地区予選・バロックコース】

 小学3.4年生の部 優秀賞 H.Iさん

 小学5.6年生の部 優良賞 M.Kさん

          優秀賞 Y.Wさん

【地区予選・自由曲コース】

 大学・院生B 優秀賞 K.Sさん

【地区本選・バロックコース】

 小学3.4年生の部 最優秀賞 H.Iさん

 小学5.6年生の部 最優秀賞 Y.Wさん

【地区本選・自由曲コース】

 大学・院生B 優秀賞 K.Sさん

【全国大会・自由曲コース】

 大学・院生B 金賞 K.Sさん 

 

  ブルグミュラーコンクール

【中国大会・予選】       

 小学1.2年A 優秀賞 S.Mさん

         優秀賞 N.Mさん

 小学1.2年B 優秀賞 S.Hさん

         優秀賞 Y.Aさん

 小学3.4年A 優秀賞 A.Hさん

         優秀賞 Y.Oさん

         優秀賞 R.Nさん

 小学5.6年A 優秀賞 S.Aさん

         優秀賞 Y.Wさん

 小学5.6年B 優秀賞 U.Sさん

         優秀賞 Y.Oさん

 他5名、奨励賞

【中国大会ファイナル】

   小学1.2年A 銀賞 N.Mさん

        奨励賞 S.Mさん

 小学3.4年A 銅賞 A.Hさん

        銀賞 R.Nさん

 小学5.6年A 銅賞 Y.Wさん

 小学5.6年B 銅賞 Y.Oさん

  ベーテン音楽コンクール 

【地区予選・バロックコース】

 小学3.4年生の部 優秀賞 H.Iさん

 小学5.6年生の部 優良賞 M.Kさん

          優秀賞 Y.Wさん

【地区予選・自由曲コース】

 大学・院生B 優秀賞 K.Sさん

【地区本選・バロックコース】

 小学3.4年生の部 最優秀賞 H.Iさん

 小学5.6年生の部 最優秀賞 Y.Wさん

【地区本選・自由曲コース】

 大学・院生B 優秀賞 K.Sさん

【全国大会・自由曲コース】

 大学・院生B 金賞 K.Sさん 

 

  ブルグミュラーコンクール

【中国大会・予選】       

 小学1.2年A 優秀賞 S.Mさん

         優秀賞 N.Mさん

 小学1.2年B 優秀賞 S.Hさん

         優秀賞 Y.Aさん

 小学3.4年A 優秀賞 A.Hさん

         優秀賞 Y.Oさん

         優秀賞 R.Nさん

 小学5.6年A 優秀賞 S.Aさん

         優秀賞 Y.Wさん

 小学5.6年B 優秀賞 U.Sさん

         優秀賞 Y.Oさん

 他5名、奨励賞

【中国大会ファイナル】

   小学1.2年A 銀賞 N.Mさん

        奨励賞 S.Mさん

 小学3.4年A 銅賞 A.Hさん

        銀賞 R.Nさん

 小学5.6年A 銅賞 Y.Wさん

 小学5.6年B 銅賞 Y.Oさん

2019年

  第43回PTNAコンペティション

【地区予選】

 連弾初級A 優秀賞 Rさん&Yさん

 連弾初級B 優秀賞 Uさん&Yさん 

 

 ベーテン音楽コンクール 

【地区予選・課題曲コース】

 小学3.4年の部 銀賞 H.Iさん

          銀賞 Y.Oさん

 小学5.6年の部 銀賞 Y.Wさん

【地区本選・課題曲コース】

 小学5.6年生の部 銅賞 Y.Wさん

【地区大会・課題曲コース】

 小学5.6年生の部 金賞 Y.Wさん

【地区予選・バロックコース】

 小学3.4年生の部 優秀賞 S.Iさん

           優秀賞 Y.Oさん

           優秀賞 U.Sさん         

【地区本選・バロックコース】

 小学3.4年生の部 優秀賞 Y.Oさん 

           優秀賞 U.Sさん

           優良賞 S.Iさん

【全国大会・バロックコース】

 小学3.年生の部 ベスト10賞 Y.Oさん

 

 第29回グレンツェンピアノコンクール

【地区予選】

 幼児Aコース 優秀賞 K.Sさん

【地区本選】

 幼児Aコース 準優秀賞 K.Sさん

 

  ブルグミュラーコンクール

【中国大会・予選】

 小学1.2年A 優秀賞 S.Hさん

        優秀賞 R.Nさん

 小学1.2年B 優秀賞 N.Iさん

 小学5.6年A 優秀賞 Y.Wさん 

 高校生の部 優秀賞 K.Oさん  

 他2名、奨励賞

【中国大会ファイナル】

 小学1.2年A 奨励賞 S.Hさん

        奨励賞 R.Nさん

 小学5.6年A 奨励賞 Y.Wさん

2018年

 第42回PTNAコンペティション

【地区予選】

 A2級 奨励賞 Y.Oさん

 

 ベーテン音楽コンクール 

【地区予選・課題曲コース】

 小学3.4年生A 銅賞 K.Oさん

【地区本選・課題曲コース】

 小学3.4年生A 銀賞 K.Oさん

 

 第28回グレンツェンピアノコンクール

【地区予選】

 幼児Aコース 銀賞 S.Mさん

 幼児Bコース 準優秀賞 N.Mさん

         準優秀賞 S.Hさん

 小学1.2年Aコース 優秀賞 S.Sさん

            準優秀賞 Y.Oさん

 小学3.4年Bコース 銀賞 S.Iさん

           準優秀賞 Y.Oさん

 中学Aコース 銅賞(金賞、銀賞なし) I.Sさん

【地区本選】

 幼児Bコース 準優秀賞 N.Mさん

         準優秀賞 S.Hさん

 小学1.2年Aコース 準優秀賞 Y.Oさん

 小学3.4年Aコース 銅賞 S.Iさん

           準優秀賞 Y.Oさん

【地区大会】

 幼児Bコース 優秀賞 N.Mさん

 小学3.4年Aコース 優秀賞 S.Iさん

 小学3.4年Bコース 優秀賞 Y.Oさん

【全国大会】

 小学3.4年 準優秀賞 S.Iさん

 

  ブルグミュラーコンクール

【中国大会・予選】

 小学1.2年A 優秀賞 M.Nさん

 小学3.4年A 優秀賞 U.Sさん

        優秀賞 R.Iさん   

 高校生・一般 優秀賞 K.Sさん   

        優秀賞 K.Oさん

 他2名、奨励賞

【中国大会ファイナル】

 高校生・一般 金賞 K.Sさん

        奨励賞 K.Oさん   

2017年

 第41回PTNAコンペティション

【地区予選】

 連弾プレ初級 優秀賞 Mさん&Yさん

 

中国ユース音楽コンクール 地区予選

 中学生の部 奨励賞 S.Yさん

 

 ベーテン音楽コンクール 

【地区予選・課題曲コース】

 1.2年A 金賞 Y.Mさん

【地区予選・バロックコース】

 中学生の部 優秀賞 S.Yさん 

【地区本選・課題曲コース】

  1.2年A Y.Mさん 銀賞

【地区本選・バロックコース】

 中学生の部 優良賞 S.Yさん  

 

 第27回グレンツェンピアノコンクール

【地区予選】

 幼児A 優秀賞 S.Sさん

 小学1.2年B 銀賞 U.Sさん

【地区本選】

 小学1.2年B 準優秀賞 U.Sさん

 

  ブルグミュラーコンクール

【中国大会・予選】

 小学3.4年B 優秀賞 Y.Wさん

 中学生の部 優秀賞 K.Yさん

他、奨励賞1名

2016年

 第40回PTNAコンペティション

【地区予選】

 A1級  優秀賞 M.Kさん(小1)

 連弾プレ初級  優秀賞 Sさん&Mさん

         優秀賞 Kさん&Aさん

         奨励賞 Mさん&Yさん

 C級 奨励賞 S.Kさん(小6)

 

 ベーテン音楽コンクール 

【地区予選・バロックコース】

 中学生の部 優秀賞 K.Yさん(中1)

【地区本選・バロックコース】

 中学生の部 優良賞 K.Yさん(中1)

 

 コンクール入賞者によるリトルコンサート(ふちだ楽器主催)

 S.Kさん(小6) 「激流」(カスキ)

2015年

  第39回PTNAコンペティション

【地区予選】

 A2級 優秀賞 Y.Oさん(年長)A2級 優秀賞

 連弾上級 優秀賞 K.Sさん(高1) 

 

中国ユース音楽コンクール 広島予選

 奨励賞 S.Kさん(小5) 

 銀賞 K.Yさん(小6) 

 

 ベーテン音楽コンクール 

【地区予選・自由曲コース】

 未就学児の部 最優秀賞 M.Kさん(年長) 

【地区予選・課題曲コース】

 小学3.4年生の部 銅賞 Y.Tさん(小3) 

 小学5.6年の部 銅賞 I.Tさん(小6) 

 中学生の部 銀賞 M.Sさん(中3)

       銅賞 N.Oさん(中3)

【地区本選】

 未就学児の部 最優秀賞 M.Kさん(年長) 

 小学3.4年生の部 銅賞 Y.Tさん(小3) 

 小学5.6年の部 銀賞 I.Tさん(小6)  

 中学生の部 銀賞 M.Sさん(中3) 

       銅賞 N.Oさん(中3)

【地区大会】 

 中学生の部 銅賞 M.Sさん(中3) 

 

第41回PTCピアノコンクール 広島予選

 K.Sさん(高1) 奨励賞

 

 コンクール入賞者によるリトルコンサート(ふちだ楽器主催)

 S.Kさん(小5) 「樅の木」Op.75-5(シベリウス)

2014年

 第38回PTNAコンペティション

【地区予選】

 M.Kさん(年長)A2級 奨励賞

 S.Kさん(小4)B級 優秀賞

 Rさん&Kさん  連弾初級B 優秀賞

【地区本選】

 Rさん&Kさん   連弾初級B 奨励賞

 

 ベーテン音楽コンクール 

【地区予選】

 M.Sさん(中2) 銅賞

【地区本選】

 M.Sさん(中2) 銅賞

【地区大会】

 M.Sさん(中2) 銀賞

 

第40回PTCピアノコンクール 広島予選

 H.Nさん(小3) 奨励賞

 K.Sさん(中3) 奨励賞

 

 日本バッハコンクール 地区大会

 K.Yさん(小5) 優秀賞

 

第5回グレンツェンピアノコンクール 全国大会  

 S.Kさん(小4) 優秀賞

 

 第24回グレンツェンピアノコンクール 

【地区予選】

 M.Kさん(年中) 優秀賞

 R.Tさん(年長) 準優秀賞

 R.Mさん(年長) 優秀賞 

 K.Hさん(年長) 準優秀賞

 S.Yさん(年長) 準優秀賞

 Y.Aさん(小3) 準優秀賞

 M.Fさん(小6) 準優秀賞

【地区本選】

 M.Kさん(年中) 準優秀賞

 R.Tさん(年長) 優秀賞

 R.Mさん(年長) 準優秀賞

   S.Yさん(年長) 準優秀賞

 Y.Aさん(小3) 準優秀賞

【地区大会】

 R.Tさん(年長) 準優秀賞

 S.Yさん(年長) 優秀賞

 

 コンクール入賞者によるリトルコンサート(ふちだ楽器主催)

 S.Kさん(小4) 「波のアラベスク」(三善晃)

2013年


 

  第37回PTNAコンペティション

【地区予選】

K.Yさん(小4)B級 優秀賞

R.Sさん(小6)C級 優秀賞

K.Sさん(中2)D級 優秀賞

Rさん&Kさん  連弾初級B 優秀賞

【地区本選】

R.Sさん(小6) C級 優秀賞

Rさん&Kさん   連弾初級B 奨励賞

 

 国ユース音楽コンクール 広島予選

K.Yさん(小4) 金賞

 

 JPTAピアノオーディション 地区予選

R.Sさん(小6) 地区優秀賞(全国本選への推薦)

 

 JPTAピアノオーディション賞者コンサート

R.Sさん(小6) 「人形へのセレナーデ」

          「ゴリウォーグのケークウォーク」(ドビュッシー)

 

 JPTAピアノオーディション 全国大会

R.Sさん(小6) 「人形へのセレナーデ」

          「ゴリウォーグのケークウォーク」(ドビュッシー)

 

 コンクール入賞者によるリトルコンサート(ふちだ楽器主催)

K.Yさん(小4) 「赤とんぼ変奏曲」(三宅榛名)

 

 ヤングピアニストコンサート

R.Sさん(小6)「ひばり」(グリンカ=バラキレフ)

 

 グレンツェンピアノコンクール 

【地区予選】

S.Yさん(年中) 準優秀賞

H.Hさん(小2) 優秀賞

H.Nさん(小2) 準優秀賞

Y.Aさん(小2) 優秀賞

S.Kさん(小3) 金賞

E.Hくん(小4) 準優秀賞

M.Tさん(小4) 準優秀賞

N.Oさん(中1) 準優秀賞

【地区本選】

S.Yさん(年中) 優秀賞

Y.Aさん(小2) 準優秀賞

H.Hさん(小2) 準優秀賞

S.Kさん(小3) 優秀賞

I.Tさん(小4) 準優秀賞

M.Tさん(小4) 優秀賞

N.Oさん(中1) 準優秀賞

【地区大会】

S.Kさん(小3) 金賞

I.Tさん(小4) 優秀賞

M.Tさん(小4) 優秀賞

 

2012年

 第36回PTNAコンペティション

 【地区予選】

Y.Tさん(年長)A2級 優秀賞

R.Sさん(小5)C級 優秀賞

K.Sさん(中1)D級 優秀賞

【地区本選】

R.Sさん(小5)C級 奨励

 

 ショパン国際コンクールin ASIA

 R.Sさん(小5) 地区予選 銅賞

           全国大会 金賞

           アジア大会 銀賞 

 

 中国ユース音楽コンクール 地区予選

K.Yさん(小3) 銀賞

R.Sさん(小5) 金賞

 

 ベーテン音楽コンクール 

【地区予選】

H.Hさん(小1) 入賞(予選通過)

H.Nさん(小1) 入賞(予選通過)

I.Tさん(小3) 入賞(予選通過)

【地区本選】

H.Hさん(小1) 銅賞

H.Nさん(小1) 銅賞

I.Tさん(小3) 銅賞

 

 PTCピアノコンクール 広島予選

K.Yさん(小3) 優秀賞

K.Sさん(中1) 奨励賞

 

 グレンツェンピアノコンクール 

地区予選】

S.Iさん(年長) 優秀賞

K.Wさん(年長) 準優秀賞

A.Kさん(年長) 優秀賞

K.Aくん(年長) 優秀賞

Y.Tさん(年長) 準優秀賞

W.Iさん(小2) 優秀賞

S.Aさん(小4) 準優秀賞

R.Tさん(小6) 準優秀賞

H.Tさん(中2) 準優秀賞

【地区本選】

S.Iさん(年長) 優秀賞

K.Wさん(年長) 準優秀賞

A.Kさん(年長) 準優秀賞

K.Aくん(年長) 銅賞

Y.Tさん(年長) 優秀賞

W.Iさん(小2) 準優秀賞

M.Tさん(小3) 準優秀賞

S.Aさん(小4) 優秀賞

R.Tさん(小6) 準優秀賞

H.Tさん(中2) 準優秀賞

 

2011年

第35回  PTNAコンペティション

【地区予選】

K.Sさん(小6)C級 優秀賞

 

 中国ユース音楽コンクール 広島予選

R.Sさん(小4) 金賞

 

 ベーテン音楽コンクール 

【地区予選】

H.Hさん(年長) 入賞(予選通過)

E.Hくん(小2) 入賞(予選通過)

C.Iさん(中3) 入賞(予選通過)

【地区本選】

H.Hさん(年長) 金賞

【地区大会】

H.Hさん(年長) 銅賞

 

 PTCピアノコンクール

【広島予選】 

K.Yさん(小2) 奨励賞

R.Sさん(小4) 優秀賞

K.Sさん(小6) 奨励賞

【本選】

R.Sさん(小4) 審査員特別賞

 

 グレンツェンピアノコンクール

【地区予選】

N.Nさん(年長) 準優秀賞

S.Kさん(小1) 準優秀賞

I.Tさん(小2) 銅賞

S.Kさん(小2) 準優秀賞

Y.Hさん(小4) 準優秀賞

N.Oさん(小5) 優秀賞

H.Hさん(小5) 準優秀賞

H.Tさん(中1) 準優秀賞

【地区本選】

S.Kさん(小1) 準優秀賞

S.Kさん(小2) 準優秀賞

I.Tさん(小2) 準優秀賞

N.Oさん(小5) 優秀賞

H.Hさん(小5) 準優秀賞

H.Tさん(中1) 金賞

その他のメニュー

お問合せはこちら

中筋教室ではヤマハグランドピアノC5を使用しています

現在受付可能な曜日と時間は

♪中筋教室

新年度に向けて調整中です

3月に詳細をお知らせ致します

♪高陽教室

定員いっぱいの為、募集をお休みしています

お問合せはこちら

メールでのお問合せは24時間受け付けております。

♪中筋教室♪
3月より募集を行います

♪高陽教室♪
募集をお休みしています

ごあいさつ

  • ピティナ新人指導者賞

  • グレンツェンピアノコンクール指導者賞
  • ブルグミュラーコンクールレッスン賞

1人ひとりの個性に合わせたレッスンを行っています。お気軽にご相談ください。